Имеет ли право банк списывать детское пособие в счет погашения кредита?

У меня есть долг по кредиту в Сбербанке , который списывается за счет детских денег , поступающих на лицевой счет . Могу ли я вернуть эти деньги?

, Лиана, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не имеет.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы вправе требовать возврата указанной суммы.

Надежда: слышала что после того как банк вернет деньги, долг аннулируется.Так ли это?
Лиана

Нет, не так. Задолженность перед банком не аннулируется, она подлежит погашению либо в добровольном порядке, либо в принудительном, но за счет иных средств должника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Деньги вам вернут.
С уважением, Надежда.

Лиана
Клиент, г. Великий Новгород

Дополнительный вопрос, Надежда: слышала что после того как банк вернет деньги , долг аннулируется .Так ли это?

Дополнительный вопрос, Надежда: слышала что после того как банк вернет деньги, долг аннулируется.Так ли это?
Лиана

Если задолженность перед банком у вас есть, то долг не аннулируется. Просто деньги не будут списываться с этого счета. Могут обратить взыскание на иное имущество, которое у вас есть в наличии.

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

в вашем вопросе не совсем понятно кто списывает ваши деньги в счет погашения долга: банк или приставы.

если банк, то это безакцептное списание денежных средств. Банк не знает что за деньги поступают на ваш счет, но пока у вас есть долг, сбербанк будет списывать все что поступает

если приставы, то их действия можно обжаловать

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ