Возможен раздел ипотеки, заключенной до брака?

Добрый день, до брака взял ипотеку (в 2014 году). В день свадьбы(2016) был должен банку 500 тысяч рублей за ипотеку. Через 2 месяца после свадьбы, перезанял денег(у сестры) и погасил ипотеку полностью. Свидетельство о собственности на квартиру получил ЗА 6 месяцев ДО брака(св-во с обременением ипотекой). Скажите, при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Сейчас в браке, есть ребенок. Разводиться не планирую, интересует закон.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если свидетельство о праве собственности на квартиру получено до брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом в силу ст.36 СК РФ. А вот сумму уплаченную в браке супруга вправе взыскать с вас, поскольку доходы от трудовой деятельности также относятся к совместно нажитому имуществу в силу ст.34 СК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это ваша квартира, на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но супруга вправе будет требовать компенсацию в части внесенных за нее денежных средств.

Кроме того, согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Квартира при разделе имущества будет принадлежать вам, а вот 1/2 платежей по ипотеке внесённых в период брака, супруга сможет заявить при разделе.