Как вернуть деньги, уплаченные добровольно по кредиту за другого человека?

Платил кредит вместо подруги, а сейчас расстались и хочу вернуть деньги. Сумма около 3 млн. рублей.

, Алексей, г. Михайловск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически никак. Только если есть расписка, что она вам эту сумму должна. Если все было на честном слове и нет никаких письменных подтверждений, то никак не вернуть.

Алексей
Клиент, г. Михайловск

Жаль. Спасибо! Успехов в работе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот факт практически доказать невозможно. Разве что в переписке ее просить отдать долг, и в случае ее согласия (в переписке), можно в судебном порядке взыскать долг по расписке (иному документу) — ст. 808 ГК РФ. Но едва ли вам удастся это сделать.

С Уважением, Надежда.