Как привлечь к ответственности за распространение чужих фотографий

Моя недоброжелательница выложила мои личные фотографии и моего ребенка в социальную сеть без моего ведома.Узнав,что я хочу подать на нее судебный иск,закрыла страницу.Да и не факт,что это страница от ее лица.Что мне делать?Как привлечь таких людей к ответственности?

, Светлана,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Использование изображения гражданина допускается с его согласия. В Вашем случае допущено нарушение закона, так как согласно ст.252.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Советую Вам обратиться в суд с соответствующим иском с требованием о запрещении распространения Вашего изображения в дальнейшем