Как организована плата за содержание общего имущества для подвальных помещений?

Если комната в подвале в собственности, должен ли собственник платить за содержание общего имущества по разделам: уборка крыш, очистка остекления, обслуживание лифтов? А также за аренду земли, включающую расчет за весь участок, арендованный основным собственником у правительства Москвы, в то время, как само здание занимает только часть этого участка (60%).

, Анатолий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Законом четко определен состав платы за коммунальные услуги.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
На практике управляющие компании выносят отдельно каждую услугу из состава платы за содержание помещение (как в вашем случае).

Что касается аренды, то вопрос не простой. Земельный участок изначально находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в доме, поэтому полагаю аренды здесь не может быть.

Вы вправе подать заявление в жилищную инспекцию с просьбой проверить правильность начислений платы за коммунальные услуги.

Желаю удачи!