Что делать с шумным магазином в жилом доме?

Здравствуйте! У нас в доме ситуация, на первом этаже работает круглосуточный продуктовый магазин, постоянно хлопают дверьми, утром с 6 часов разгрузка молочных продуктов, постоянный шум. Несколько квартир близрасположенных, сильно от этого страдают. Пытались уладить по-хорошему, сказали, переезжайте, мы режим работы изменить не можем. Как на них можно воздействовать? неужели мы бесправны в такой ситуации?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этой ситуации можно воздействовать путем обращения в жилищную инспекцию, путем вызова полиции, поскольку магазин нарушает нормы закона о тишине. За нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Также, надо знать что под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Воздействовать на нарушителей тишины можно на основании
Областного закона РО об административных правонарушениях (№273-ЗС от
25.10.2002). Согласно ст. 2.3 указанного закона нарушение тишины и покоя
граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и
праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до
3000 рублей. Те же действия, совершенные индивидуальными
предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской
деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым
или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися
индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на
законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или
используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
предпринимательской деятельности, – влекут наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей, а на
юридических лиц — в размере от 10000 до 30000 рублей.
Вопрос хлопающих дверей легко устраняется путем их замены или установки нормальных доводчиков, к шумным покупателям администрация магазина также должна принимать посильные меры.
Таким образом, по факту нарушения Вашего покоя в период времени с 23,00 до 7.00 вам следует обращаться в административную инспекцию Ростовской области (фактический адрес г.Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 12/85). Нарушителей проверят и оштрафуют. Желаю удачи!