Можно ли назначить время провождения с ребенком при разводе?

Здравствуйте! Такая ситуация с женой не живем уже три года,что она в заявлении и указала, деньги на содержание первый год платил не через банк а так на руки отдавал, сейчас бракоразводный процесс, могут ли с меня потребовать уплату за этот период? И второй вопрос - жена ребенка не дает, может ли назначить время провождения с ребенком?

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, жена не сможет взыскать алименты за прошлый период, если не докажет что она принмиала меры к их получению, а Вы — уклонялись

В силу ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Тким образом, если жена препятствует общению с ребенком Вы можете предъявить сик в суд