Стану ли я автоматически заемщиком ипотеки при разводе с супругой?

Супруга оформляет ипотеку на себя. При этом она подала на развод в суд. Я автоматически становлюсь заемщиком? И буду финансово обязан банку? Даже если мы через месяц разведемся я буду обязан все время на которое взята ипотека?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вы не становитесь созаемщиком. Но лучше чтобы она оформила займ после развода. Супруга вправе в судебном порядке требовать от вас раздела кредита, если докажет, что займ брался на общие нужды семьи.

Желаю удачи!