Проблема с Пенсионным фондом по излишне выплаченной пенсии

Добрый день. Получала пенсию по по потери кормильца. Обучалась в ВУЗе на очном отделении. Предоставила в пенсионный фон справку 28.09.15 в которой указано что моё обучение заканчивается 01.02.16. С 01.02.16 мне все так же начисляли пенсию и вот спустя 7 месяцев они прислали мне уведомление о том что получилась переплата. Я явилась в пенсионный фонд и спросила как могло так получиться если я вам предоставляла документ в котором было указано до какого числа я обучаюсь, на что мне ответили что они думали что я обучаюсь как все до мая месяца. Я написала заявления что не могу выплатить сразу такую сумму. Они подали на меня в суд, в связи с тем что я не предоставила во время документ об окончании учебы. Хотя я документ предоставляла. Что мне теперь делать? У меня на руках есть второй экземпляр справки которая была им предоставлена.

, Света, п. Красногвардейское
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствует, Светлана!

В соотвествиии со ст. 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Таким образом, так как Вы добросовестно в срок предоставили справку в которой прописана дата окончания обучения, то взыскать с вас излишне выплаченные средства не имеют право.

В перечень документов который дает Вам право на получения данной пенсии поле 18 лет обязательно входит справка с места обучения, без нее Вам не имели право начислять пенсию, значит сослаться на то что справка не предоставлена в суде не могут.

Если остались вопросы-готова ответить.