Дарение доли квартиры

Добрый день, прошу подробно описать процедуру оформления передачу долю в квартире своей дочери (7 лет). Я мать одиночка, нужно ли какое-то участие службы опеки.

Думала оформлять через договор дарения. Но я буду подписывать этот договор с обеих сторон, такое законно? Ведь других представителей интересов ребенка нет.

Квартира в собственности, три равных доли.

, Ольга, г. Королев
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе подарить свою долю дочери без какого-либо участия органа опеки, поскольку согласно ст.575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Ольга
Клиент, г. Королев

Прошу все таки уточнить.

Потому что с одной стороны договор дарения буду подписывать я как Я, а с другой я как представитель дочери. Этот факт смущает.

Т.к. нотариус не требуется, то вижу эту сделку так:

- я села, написала договор, подписала его с двух сторон и все????

Также я просила описать подробно процедуру дарения доли квартиры с учетом конкретной ситуации.

К сожалению, после Вашего ответа у меня ясности по процедуре не добавилось.

Прошу помочь.

Не надо смущаться в Вашей ситуации, когда речь идет о приращении имущества ребенка. Возьмите с собой для регистрации сделки свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о праве собственности. Можете составить договор самостоятельно и зарегистрировать его непосредственно в учреждении Росреестра, либо у нотариуса, но в последнем случае все равно придется регистрировать в Росреестре