Имеет ли банк подавать иск в суд по прошествии более 3 лет?

Добрый день. Имеется задолженность перед банком по кредиту. Последний платеж был сделан в октябре 13 года. С тех пор банк только писал письма на электронную почту. Иск в суд наверное не подавал так как никаких повесток не приходило. С момента последнего платежа прошло уже больше 3 лет, но сегодня получил очередное письмо из банка с просьбой добровольно погасить задолженность. Иначе они предадут дело в суд.

Имеет ли банк подавать иск в суд по прошествию более 3 лет?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.!
задолженность начала образовываться с ноября 2013 года. Следовательно по платежам, которые вы были обязаны производить в декабре 13, в 14 году и далее, срок исковой давности не прошел. У банка есть все шансы в судебном порядке взыскать долг.
Еще немного по сроку давности — даже по окончанию срока исковой давности любое лицо имеет право подавать в суд.
Суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе, об этом надо заявлять ходатайство.
А Суд кстати может и восстановить срок исковой давности, если сочтет причины пропуска уважительными

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Банк да и любой истец может подавать в суд когда считает нужным, главное в процессе правильно заявить ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском исковой давности

С уважением Александр

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Имеет. истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны по делу. Если последний платеж был сделан в октябре, то начало течения срока исковой давности начинается с первой просрочки, т. е. с ноября (если платежи должны вноситься ежемесячно).

Если передадут дело коллекторам, то с января можете отказаться от взаимодействия с ними.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Последний платеж был сделан в октябре 13 года
Дмитрий

Не так важен ваш последний платеж, важнее когда у вас заканчивается график платежей по кредиту. На данный момент банк может подать на взыскание с вас просроченого долга по платежам начиная с декабря 2013года и до конца графика

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Может я с самого начала не так выразился. Но это не кредит , а карта с лимитом на определенную сумму. Срока выплаты нет.

в таком случае действительно задолженность возникла в ноябре 2013 года и банку будет очень сложно доказать в суде что он имеет право что то требовать с вас по закону. А вот у вас напротив хорошие шансы выиграть процесс.
еще раз вернемся к вашему вопросу:

Имеет ли банк подавать иск в суд по прошествию более 3 лет?
Дмитрий

подать в суд банк может, а вот выиграть — только если это будет заочное решение суда или если вы не предоставите свои доводы по сроку исковой давности.