Пенсия по потере кормильца с момента смерти отца, если вовремя не оформил

Здравствуйте. Я сирота. В 2014 году у меня умер отец,на тот момент мне не было 18 лет. Я не знал о том,что можно оформить пенсию. Оформил её только в 2016 году. Скажите, мне должны выплатить деньги сейчас период 2014-2016 года или нет?

, Денис, г. Волгоград
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

www.pfr.kirov.ru/node/25