Как поступить, если друг перестанет платить взятый для него кредит?

Здравствуйте,друг попросил взять на себя кредит,так как ему не одобрили,в течении некоторого времени оплата происходила от него,но сейчас мы прекратили общение,если платежи не последуют,как лучше поступить?

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

друг попросил взять на себя кредит
Андрей

Вы как-то оформили передачу ему денег (распиской в получении) или он дал Вам письменное обязательство о выплате кредита?

Если никак не оформлено -то перед банком отвечаете Вы, в полном объёме.

Андрей
Клиент, г. Москва

вот именно что никакой дарственной нет,расписки в получении - тоже,все основывалось на доверии

Уважаемый Андрей!

все основывалось на доверии
Андрей

В этом случае Вам остаётся только надеяться на порядочность Вашего друга. В полицию Вы, конечно вправе обратиться, но я не согласна с мнением коллеги. тут нет состава мошенничества. Вы добровольно получили кредит в банке, а факт передачи денег другу никак не зафиксирован, и в возбуждении уголовного дела однозначно будет отказано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

это как - то должно документально подтверждаться,чтобы факт мошенничества был?

это как — то должно документально подтверждаться, чтобы факт мошенничества был?
Андрей

Все оперативно розыскные мероприятия будет проводить орган полиция. В том числе опрашивать причастных лиц.