Как вернуть деньги за покупку холодильника в интернете, если сайт перестал работать?

Ст.159 прим.4 утратила силу и что теперь можно не исполнять договорные обязательства безнаказанно?

  • Заказ
    .doc
, Владимир, г. Нарьян-Мар
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если это мошенничество, то будет квалифицироваться по ст. 159 УК РФ. Но это еще нужно доказать, можно обратиться в полицию.

Как правило, подобные вещи разрешаются путем подачи искового заявления в суд. Суд выиграете 100%, а вот с исполнением решения могут быть проблемы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!