Как подать в суд на интернет-магазин, использующий данные моего ИП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я являюсь законным обладатель ИП. Но я узнала, что мы данные использует интернет-магазин и отображает их, как свои реквизиты. Как мне подать на них в суд и какую компенсацию я могу получить?

, Татьяна, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Татьяна!

В данном случае речь идёт о защите чести и деловой репутации.

Факторами, влияющими на формирование деловой репутации, так или иначе, являются сведения, относящиеся к профессиональной деятельности лица и его деловым качествам.
Сведения (информация) являются порочащими деловую репутацию в случае, если они:
— имеют порочащий характер;
— не соответствуют действительности;
— получили распространение.

Одним из способов «подрыва» деловой репутации одного лица (правообладателя) может являться использование другим лицом (нарушителем) средств индивидуализации (глава 76 ГК РФ), права на которые принадлежат первому лицу (правообладателю).

Дела о защите деловой репутации подведомственны арбитражным судам.

Подавайте иск в суд о защите деловой репутации и требуйте взыскания компенсации в зависимости от причинённого Вам ущерба в связи с «подрывом» деловой репутации.