Заявление о вступлении в дело о банкротстве

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос следующий. В отношении нашего должника сторонним кредитором подано заявление о признании банкротом. Суд оставил данное заявление без движения (не оплатили госпошлину), срок устранения до 23.12.2016. У нас с должником месяц назад прошла апелляция, решение в нашу пользу, долг 1,5 млн рублей. Как нам быть? подать в суд самостоятельное заявление о признании должника банкротом (без указания номера дела первого кредитора) или же заявление о вступлении в дело о банкротстве с указанием номера дела по заявлению первого кредитора?? Да, в случае если суд примет заявление первого кредитора, наше заявление с указанием номера дела будет рассмотрено как заявление о вступлении в дело о банкротстве. А если же не примет и возвратит (не уплатит первый кредитор г/п), что тогда будет с нашим заявлением в котором указан номер дела первого кредитора?? И еще вопрос: копия решения суда нужна первой инстанции или апелляции? Как быть, помогите пожалуйста, сроки горят. Заранее благодарю!!

, Гайдар Салатов, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как быть, помогите пожалуйста, сроки горят.
Гайдар

Добрый день,

Если банкротство, то какое горение сроков, приготовьтесь к длительной процедуре. Вам проще дождаться решения по первому кредитору, а там уже решить как поступать. Заявитель помимо всего прочего несет риск отнесения на него расходов по банкротству, в случае отсутствия имущества у должника. Конечно в банкротстве много нюансов, и возможно есть причины для спешки, но из вопроса я их не увидел.

Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Гайдар, добрый день!

Корректнее будет подать заявление о вступлении в дело о банкротстве. В любом случае, даже если Вы подадите отдельное заявление, оно будет рассмотрено как заявление о вступление в дело о банкротстве (ч. 8 ст 42 Закона о банкротстве)

Если заявление первого кредитора признают необосноснованным или вернут (не устранены основания оставления без движения), то суд будет рассматривать заявления кредиторов, подавших заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Для суда нужно доказать, что решение вступило в законную силу, поэтому лучше приложить и апелляционное определение. Также сгодится отметка суда на решении первой инстанции о вступлении его в законную силу или копия исполнительного листа (при наличии). Но будьте готовы, что суд апелляционное определение может запросить, т.к. доводы, изложенные в апел.определении, могут иметь значения для рассмотрения дела.

Желаю удачи! Могу помочь в составлении процессуальных документов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Большой разницы нет, не следует гоняться в стремлении быть первым, если вы не хотите сами за свой счет выбрать, назначить и содержать временного управляющего значительный период. Дела о банкротстве могут длиться годами. Также Ваш интерес зависит от сумм взыскания с должника и очередности погашения. Если Ваша сумма больше, то и доля в конкурсной массе будет больше независимо, от того, кто банкротит должника. Однако не исключено, что первый кредитор может быть подставным, то есть играть на одной стороне с должником и вместе с назначенным им конкурсным управляющим способствовать сокрытию имущества, то есть препятствовать погашению долгов, в том числе и Ваших. В этом случае банкротство — инструмент законного избегания должником от всех своих долгов и налогов.

Ваша задача — подать заявление в АС о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника, его вы называете о вступлении в дело, в течение 1 месяца со дня публикации назначенным временным управляющим сведений о введении процедуры наблюдения. При Вашей энергии вы успеваете. По результатам Вы будете правомочны участвовать в собрании кредиторов с голосом, пропорциональным размеру Ваших требований. Если этот срок пропустите, то Ваши требования все равно включат в реестр, можно даже в процедуре конкурсного управления, но к собранию кредиторов уже допущены не будете. В случае фиктивного банкротства Ваше участие в собрании кредиторов будет иметь значение. Однако следует учесть, что конкурсный управляющий обычно находится в другом городе и вовсе неохотно общается с кредиторами всех мастей, кроме подставного, если таковой имеется.

Целесообразно принять обеспечительные меры путем наложения ареста на известное Вам имущество должника.

В АС подается копия решения суда первой инстанции с отметкой о вступлении в силу.

Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно в Вашей ситуации не имеет значение какое именно заявление будет подано, Ваше заявление будет рассмотрено по правилам о вступлении в дела.Спешить Вам стоит только в том случае, если хотите быть заявителем по делу и утвердить необходимую кандидатуру временного управляющего. А также если у Вас есть опасения, что кто-либо третий обратиться с заявлением раньше Вас и будет иметь преимущество, в случае когда заявление первого кредитора не будет рассмотрено.Если же не хотите нести риски, связанные со статусом заявителя по делу о банкротстве, торопиться не стоит, ведь подать заявление о включении в реестр требований после введения наблюдения будет намного проще и документов меньше и госпошлины нет.