Как расторгнуть ДДУ из-за скрытого дефекта в квартире?

Добрый день. Нужен совет-консультация. В 2014 года мы с мужем купили квартиру по договору долевого участия у застройщика (в ипотеку). В 2015 году дом был сдан и по акту-приема передачи весной мы приняли квартиру, квартира на первом этаже. С подачей первого отопления осенью в квартире появился шум от находящегося на цокольном этаже индивидуально-теплового пункта (ИТП) - там где воду нагревают. Шум превышал санитарные нормы на несколько децибел. Мы обратились к застройщику, тот дал нам ответ, в котором признал что шум действительно есть и является скрытым дефектом и предложил вариант с обменом квартиры на аналогичную в другом корпусе. Проблема в том что наша квартира в ипотеке и чтобы ее обменять предметы залога должны быть одинаковые - собственность мы на квартиру не оформляли, а та квартира в собственности. И чтобы произвести обмен через Сбер, формы должны быть одинаковые. Застройщик предлагает нам оформить собственность, но мы не хотим оформлять собственность на квартиру, в которой жить не хотим. Исходя из этого вопросы следующие:

1) если мы оформим собственность на квартиру - как это нас обременит? такой вариант достаточно безопасен чтобы произвести обмен? не окажется ли потом что мы оформили собственность когда знали о дефекте квартиры и не будем ли мы потом сами виноваты?

2) если мы захотим полностью расторгнуть договор и вернуть деньги - что нам для этого понадобится и на основании какого закона мы можем требовать такого исхода?

3) в ответном письме на заявление застройщик также предлагает расторгнуть договор, но устно он этого не предлагал и по опыту возврата средств от этого застройщика известно что добровольно деньги он будет возвращать оооочень ну оооочень долго) есть ли какие-то нормативы, по которому это могло бы произойти - раз и на наш счет перевели 3,5 миллиона?

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Само по себе то обстоятельство, что Вы зарегистрируете право собственности на квартиру, не будет свидетельствовать о том, что Вы приняли квартиру, признав наличие скрытого дефекта надлежащим исполнением застройщиком своих обязательств.

Это опровергается наличие претензии с Вашей стороны относительно данного недостатка и ответом от застройщика.

Кроме того, Вы уже приняли квартиру, подписав акт приема-передачи. А регистрация права собственности — это лишь формальное действие.

Что касается расторжения договора и возврата денег, то в силу статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Для расторжения договора Вам необходимо направить застройщику письменное уведомление.

Если деньги не будут возвращены в срок, то согласно той же статьи:

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

То есть определенные гарантии у Вас есть.

Но решение принимать Вам, расторгать договор или регистрировать право собственности и производить обмен.

На мой взгляд, второй вариант более целесообразен.