Как не допустить описания имущества сына?

Здравствуйте скажите,живем с бывшей супругой и сыном в одной квартире поделенной на доли,по разным комнатам,но техника и мебель не поделенная,есть задолженность по кредиту,как лучше сделать, что бы если придут приставы,ее и сына вещи не описали?Если это будет дарения от родного дяди например племяннику,и от сестры сестре?То есть дядя подарил там племяннику компьютер и телевизор а сестра б/у холодильник со стиралкой?Так можно?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это будет дарения от родного дяди например племяннику, и от сестры сестре? То есть дядя подарил там племяннику компьютер и телевизор а сестра б/у холодильник со стиралкой? Так можно?
Вячеслав

Да можно именно так и сделать и во время ареста предоставить эти документы судебным приставам.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте Надежа!Извините,скажите как это лучше сделать,я так понимаю что дядя и сестра,должны составить список вещей,типа я такая то такая то,передаю в безвозмездное пользование такие то вещи такому то человеку?Данные паспорта, инициалы,дата и роспись?И надо ли заверять нотариально?Нужны ли чеки или только тех паспорта на технику?Извините темноту первый раз просто сталкиваюсь с этим!)

Извините, скажите как это лучше сделать, я так понимаю что дядя и сестра, должны составить список вещей, типа я такая то такая то, передаю в безвозмездное пользование такие то вещи такому то человеку? Данные паспорта, инициалы, дата и роспись? И надо ли заверять нотариально? Нужны ли чеки или только тех паспорта на технику? Извините темноту первый раз просто сталкиваюсь с этим!)
Вячеслав

Нотариально заверять не обязательно. Договор составить можно с приложением (описью переданного имущества в дар), можно составить договор на каждую вещь. В отношении паспортных данных — да их нужно вписать.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При составлении акта о наложении ареста (описи имущества), бывшая супруга или суны должны заявить о своих правах на принадлежащее им имущество, предоставив на обозрение приставов соответствующие документы.

Если это будет дарения от родного дяди например племяннику, и от сестры сестре
Вячеслав

Об этом должны быть составлены соответствующие договора, в которых указано какое имущество должно быть подарено. Также в подтверждение принадлежности права собственности могут быть представлены и иные документы, свидетельствующие о приобретении имущества на имя бувшей супруги или сына.

В случае, если приставы откажутся исключить данное имущество из акта о наложении ареста — отказ должен быть незамедлительно обжалован.

Статья 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

иск должен быть подан не позднее 10 дней с даты составления акта.

Извините, скажите как это лучше сделать, я так понимаю что дядя и сестра, должны составить список вещей, типа я такая то такая то, передаю в безвозмездное пользование такие то вещи такому то человеку?
Вячеслав

Если речь о безвозмедном пользовании то составляется соответствующий договор, его достаточно оформить в простой письменной форме — заверять у нотариуса нет необходимости.

В договоре обговариваются все вещи, которые предполагаете сохранить подобным образом, с указанием их идентифицирующих признаков.

Нужны ли чеки или только тех паспорта на технику?
Вячеслав

Они также могут пригодиться, главное, что в указанных документах не было Вашей подписи и ФИО, в качестве приобретателя.

Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Михаил!Ну то есть я такой то такой то,паспортные данные,отдаю в безвозмездное пользование такие то вещи такому то такому то,правильно я понимаю?