Можно ли написать в полицию заявление об угрозе физической расправой?

Бывший друг в смс угрожал физической расправой с моим братом. Могу ли я написать на него заявление в полицию и по какой статье.

, Анна, г. Оренбург
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

заявление может написать брат. в заявлении указать, что угрозу расцениваете как реальную. лучше если напишет брат. но возбудят ли по такому заявлению дело? такая ситуация им крайне не интересна.

ч. 1 ст.Статья 42. потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Одним словом это бесполезно))) спасибо за консультацию