Как оформить законное проведение обучающих консультаций по компьютерной программе?

Добрый день! Хочу проводить обучающие консультации по компьютерной программе, подскажите как их проводить законно? В планах регистрация ИП, обязательно ли нужна лицензия, можно ли обойтись без неё? По завершению консультаций планирую выдавать свидетельство о прослушивании консультаций по данной программе, но это не обязательный пункт можно и без него

, Иван, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Иван!

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, установлены Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Пунктом 40) статьи 1 указанного Федерального закона установлено, что образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» установлены параметры такого лицензирования. В частности, речь идёт о лицензировании образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы как индивидуальный предприниматель проводите консультации по компьютерной грамотности без предъявления требований к реализации образовательных программ, это можно осуществлять без лицензирования деятельности.