Каковы условия получения статуса многодетной семьи?

Здравствуйте. Подскажите. Правильно ли я понимаю, что при рождении 3-его ребенка и при наличии в семье еще двух несовершеннолетних детей, семья получает статус многодетной? Или для этого должны быть еще дополнительные условия?

, Мария, г. Истра
Наталья Кушнарева
Юрист, г. Анапа

Да, Мария Вы правильно понимаете. Семья становится многодетной после рождения (усыновления) третьего ребенка, причем предыдущие дети должны быть менее 18 лет. В зависимости от региона семье выдаётся удостоверение многодетной семьи после регистрации ребенка и оформлении в органах соцзащиты. Документы для получения удостоверения многодетной семьи:

Личные документы родителей (паспорта)
Свидетельство о браке
Фотографии супругов
Свидетельства о рождении детей
Справки из школы
Документы об усыновлении(если ребенок/дети усыновлены).

Когда брак расторгнут, удостоверение многодетной семьи получает родитель, с которым проживают дети.

Мария
Клиент, г. Истра

А на какие льготы мы можем рассчитывать? Проживаем в городе Истра, Московская область.

Льготы и пособия многодетным семьям:

1. Скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;
7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
8. необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
9. предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

10. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

11. обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250);
12. содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

13. при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

14. земельные участки многодетным семьям (натуральная помощь)

В июне 2011 года президентом РФ были подписаны поправки к жилищному кодексу, согласно которым многодетные семьи имеют право на безвозмездной основе получить земельный участок как для сельскохозяйственных нужд, так и для жилого строительства. Размеры земельных участков устанавливаются региональным законодательством.
15. пособие до 3-х лет на третьего ребенка (многодетным семьям)
16. Льготы на транспортный налог многодетным
В ряде регионов нашей страны многодетным семьям, владеющим автомобилем, предоставляются льготы по уплате транспортного налога. Это может быть полное освобождение от налогов или частичное. Стоит отметить, что льгота предоставляется только в случае личного обращения в налоговую инспекцию с заявлением.

17. Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы)
Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии (в 50 лет вместо 55), если воспитывает 5 и более детей и имеет стаж не менее 15 лет. В случае наличия страхового стажа на крайнем севере (12 лет) или приравненных к нему областях (17 лет), достаточно воспитывать двух детей.