Можно ли унаследовать недвижимость, если прабабушка умерла в 1976 году?

Добрый день!

Остался дом с земельным участком после смерти прабабушки.

Никаких документов не сохранилось.

На кадастровом учете стоит. Была домовая книга но к сожалению утрачена в итоге ее нет.

Срок наследования пропущен. То есть никаких правоустанавливающих нет.

Дом 1961 года постройки. Умерла примерно прабабушка где то в 1976

В архиве отказываются выдавать что либо.

Как восстановить хронологию по документам на имущество?

2) Как восстановить хронологию по родству поскольку документы тоже были утрачены.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

2) Как восстановить хронологию по родству поскольку документы тоже были утрачены.
Андрей

Если нет возможности установить родственные отношения без суда, то возможно обратиться в суд с заявлением «об установлении факта родственных отношений». Пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт. Касаемо жилого дома, то возможно попробовать два способа в судебном порядке:

1. Требовать включить указанный дом в наследственную массу и признавать права собственности за наследником в порядке наследования:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

2. Пробовать признать право собственности в порядке

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).