Обязательно ли получать обвинительное заключение, если проживаешь в другом регионе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли обвиняемому получать на руки и расписываться за получение обвинительного заключения, после проверки дела прокурором? Есть ли какие то уважительные причины, чтобы не забирать обвинительное заключение, а забрать перед судом, и прийти сразу в суд? Дело заведено и суд должен быть в одном регионе, а фактически мы сейчас проживаем в другом регионе, возможно ли как то по месту проживания получить и расписаться за обвинительное заключение?

, Екатерина, г. Владивосток
Марианна Номоконова
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Нет, не обязательно.
В соотвествии с ч. 2 ст. 222 УПК РФ копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
Частью 4 той же статьи предусмотрено, что если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.
Таким образом, если Вы не заберете заключение, то в последствии вам просто нужно будет прийти по повестке в суд.
Тем не менее, Вам стоит учесть, что в обвинительном заключении изложены основные доводы и аргументы на которых строится обвинение, ознакомившись с ним Вам было бы гораздо легче выстраивать позиции в свою защиту.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. На практике следователь (дознаватель) всеми возможными способами постарается сделать так, чтобы Вы явились за копией обвинительного заключения, так как в случае, если суд признает незаконным невручение копии обвинительного заключения, то уголовное дело будет возвращено прокурору в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.