Как подать заявление в полицию, если сосед по комнате украл телефон и скрывается с ключами от квартиры?

С мая по 8 декабря сосед снимал комнату со мной. В августе он начал пользоваться моим телефоном, ввёл свой Apple ID. В октябре я его предупредил, что мне телефон понадобиться и я заберу его, так как свой в ремонт сдам. После приезда из Самары, коробку от телефона я не нашёл, я её заранее прятал в комнате. Чек в паспорт спрятал. В октябре сказал ему, чтобы он заблокировал через найти айфон, он что-то там лазил в планшете и якобы заблокировал, в ноябре я снова сказал покажи, что заблокировал. При мне он типо набрал не правильный пароль. С того момента я трясу с него телефон и деньги за комнату. 8 декабря в 9 утра его послал чтобы он и искал деньги и вернул мне долг. Недавно я все-таки получил доступ в его Apple ID и обнаружил что телефон отвязан, отсюда вывод, что он скорее всего его продал, а значит он украл у меня его. Ушёл он с ключами. Что можно сделать?

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!