Ст. 116 УК

Здравствуйте. Возбудят ли уголовное дело по ст. 116 УК, если при наличии заявления и объяснений от потерпевшего, он откажется давать показания у дознавателя? P.S. Про 308 ст. в курсе

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Возбудят ли уголовное дело по ст. 116 УК, если при наличии заявления и объяснений от потерпевшего, он откажется давать показания у дознавателя
Екатерина

Уголовное дело по ст.116 УК РФ возбуждается мировым судьёй по заявлению потерпевшего, поскольку это уголовное дело относится к делам частного обвинения.

атья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части
второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении
конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным
представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Извините, я не уточнила, может? Ст. 116 ук. Не 116.1. С июля месяца- это статья частно-публичного обвинения... А про 308- написала, что в курсе

Возбудят ли уголовное дело по ст. 116 УК, если при наличии заявления и объяснений от потерпевшего, он откажется давать показания у дознавателя?
Екатерина

Потерпевший откажется от дачи показаний или от своего заявления?