Как привлечь мужа-алкоголика за хищение им украшений жены?

Здравствуйте! Нигде не работающий муж алкоголик тайно (в отсутствии жены) похитил её серебренные ювелирные украшения в количестве 7 предметов.Есть решение суда о расторжении брака 1987 года, но свидетельство о разводе не получено. В паспорте нет штампа о расторжении брака. Жена проживает в одной из комнат двухкомнатной квартиры, в другой комнате муж, который является собственником данной кооперативной двухкомнатной квартиры.В квартире прописан 32-летний сын, который проживает по другому адресу с женой и ребёнком. Жена в квартире не прописана, но там проживает с целью как-то предупредить возможную аварийную ситуацию типа взрыва бытового газа, залива и т.п. Как жена может привлечь бывшего мужа алкоголика (пьёт с 1998 года) за хищение им её украшений (купленных лично ею). Спасибо.

, Татьяна Борисовна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Как жена может привлечь бывшего мужа алкоголика (пьёт с 1998 года) за хищение им её украшений (купленных лично ею).
Татьяна Борисовна

Жена имеет право обратиться в полицию с заявлением о краже, указав в заявлении, что подозревает в совершении преступления своего бывшего супруга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш муж совершил преступление, украл Ваши украшения, обращайтесь в органы полиции, его привлекут к уголовной ответственности.

Согласно части 1 статьи 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день! Ваша дорога однозначно лежит в Полицию, с заявлением о совершении кражи — наказание будет согласно действующему УК РФ (статья 158): «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»