Эксплуатация автомобиля до вступления в права наследования

Умер владелец автомобиля, мой отец. Я как наследник вступают в права наследства

только через пол года. В страховку я не вписан. Существует ли закон, позволяющий мне хоть как-то эксплотировать машину до вступления в права наследования?

, Алексей, г. Астрахань
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Если нет других наследников или они не возражают, чтобы вы пользовались автомобилем вашего отца, то вы можете его эксплуатировать.

Если же есть другие наследники и они против, то нельзя эксплуатировать автомобиль Другие наследники могут написать заявление об угоне.

Что касается страховки, то не обязательно быть владельцем автомобиля, чтобы оформить страховку

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

С уважением, Валентина.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Простите, не туда написал. Отзыв отличный ответ вполне понятный. Спасибо

Для оформление страховки ОСАГО вам понадобится доверенность в простой письменной форме. Её можно написать от руки или напечатать.По закону нотариальной заверки доверенности на оформление полиса ОСАГО не требуетс. Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Имя собственника будет записано в графу — собственник.