Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы?

Здравствуйте! Моему отцу 85 лет имеет вторую группу ...его жизнь полностью зависит от меня ,то есть готовка пищи ,стирка.контроль приёма лекарств и т.д. весь день посвящается ему на свою личную жизнь нет вообще времени...как оформить опекунство,что для этого нужно и права мои...

, александр, г. Пермь
Алексей Пантелеев
Юрист

Опекуном может быть:
— совершеннолетний дееспособный гражданин;
— не имеющий судимости за преступления против жизни и здоровья;
— не состоящий в отношениях с лицом одного пола;
— не страдающий психическими расстройствами, наркоманией или алкоголизмом;
— имеющий соответствующие моральные и нравственные качества.

Для оформления опеки потенциальный опекун должен подать:
— паспорт и ИНН;
— справка о доходах или иной документ, который подтверждает их наличие;
— характеристика с места работы;
— медицинские документы и справки о состоянии здоровья;
— справка об отсутствии судимости;
— автобиография;
— согласие членов семьи опекуна на установление опеки;
— акт обследования места жительства.

Потенциальный опекун также должен подать следующие документы инвалида, над которым устанавливается опека:
— паспорт, ИНН;
— справку из ПФ РФ о размере пенсии;
— выписку из домой книги;
— решение суда о признании лица недееспособным.

Если у подопечного есть имущество, то также предоставляются документы, которые подтверждают право собственности на него.

Выплаты за опекунство над инвалидом 2 группы:
— Размер пенсии по инвалидности 2 группы в 2015 году составляет 4769,09 рублей.
— Размер ЕДВ – 2022 рубля.

Если опекун не работает и осуществляет уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, престарелым, который нуждается в уходе и лицом, достигшим возраста 80 лет, то ему полагается ежемесячное пособие в размере 1200 рублей.

Опекун имеет право:
— ухаживать за опекаемым;
— выбирать ему мед. учреждение для лечения;
— представлять интересы своего подопечного в суде или в других государственных органах.
Обязанности опекуна:
— забота о здоровье инвалида;
— улучшение его физического состояния;
— распоряжение доходами подопечного в его интересах.
Тратить деньги подопечного на собственные нужды опекун не имеет права.

Время опеки за инвалидом зачисляется в трудовой стаж.