Как оформить заброшенный дом в собственность?

Есть недалеко соседский дом, хозяева 2 года назад умерли. После этого пару человек проживало в доме, но в местном совете дом записан на человека, но у него документов нет. Человек старый, документов не выдавали. Можно ли как-то оформить заброшенный дом и сделать документы на землю, спасибо.

, Саша, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы приобрести право собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ). При этом 15-летний срок начинает течь не ранее, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения.

По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость.

Других способов приобретения права собственности на чужую недвижимость не существует.

Другой вариант - приобрести недвижимость на основании сделки с собственником.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С участком могут быть проблемы, так как на приобретение земли в силу приобретательской давности два мнения существует.

1. Можно так как земельный участок обычный объект недвижимости.

2. Можно, но только в случае, если участок из гос. собственности когда-либо был передан в частную, а поскольку документов нет и неизвестно были ли они - это проблема.