Иностранные права

Здравствуйте! Вопрос: Могут ли граждане РФ, управлять транспортным средством иностранными водительскими правами.(граджанин РФ на территории РФ не занимается предпринимательской деятельностью) На какие законы можно ссылаться?

, Sonya, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не могут, вправе только при наличии международного водительского удосооверения либо при наличии договора с Вашим государство вправе использовать национальное водительское удостоверение, поскольку огласно п.38 Утвержденых

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранногонационального водительского удостоверения.

Sonya
Клиент, г. Москва

Дело в том , что водительские права являются международными , но сотрудник ГИБДД в протоколе указал что права -Иностранные , а не Международные. Далее он указал в протоколе -Существо нарушения - п 2.1.1 Отсутствие необходимых документов " . Недавно обнаружили в приложение штраф 10.000р . Действие происходили месяц назад. Что делать в данной ситуации, обратиться в ГИБДД или написать иск в суд ,

Действия ДПС явно незаконные, Вы вправе управлять транспортным средством, обжалуйте постановление ГИБДД. в суд, приложите к жалобе копию удостоверения