Какой будет налог с продажи квартиры, если я не являюсь резидентом РФ?

Я не резидент РФ и 17 лет являюсь собственником квартиры. Щас хочу продать квартиру, налог с продажи у меня составит 30%?? Спасибо

, Наргис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наргис!
Да, налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%. Причем при продаже вы не сможете уменьшить доход на имущественные вычеты и не имеет значения сколько вы владеете данным объектом, так как все эти вычеты и освобождения распространяются только на резидентов.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я не резидент РФ и 17 лет являюсь собственником квартиры. Щас хочу продать квартиру, налог с продажи у меня составит 30%?? Спасибо
Наргис

Добрый вечер! Если у вас есть близкие родственники являющиеся налоговыми резидентами РФ вы можете передать им квартиру по договору дарения ( в силу ст. 217 не облагается налогом) а они либо сразу продадут уменьшив легально доход на 1 млн. посредством налогового вычета и заплатив 13% с оставшегося дохода, либо продадут через три года не уплачивая налог. Дарение денежных средств между физическими лицами не облагается налогом