Размер алиментов на ребенка, если платящий родитель проживает не в России.

День добрый!

у меня вопрос по алиментам.

Ребенок 13 лет проживает с матерью в Санкт-Петербурге.

Отец ребенка проживает в США последние 10 лет, является гражданином России и сша и прописан в Ставропольском крае. платит алименты ежемесячно, путем денежных переводов. Решения суда о выплате алиментов нет, т.е. выплаты добровольные.

Вопрос такой. Может ли мать подать в суд на назначение алиментов и в каком размере их могут назначить? Узнает ли отец об этом каким-либо официальным образом?

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Может ли мать подать в суд на назначение алиментов и в каком размере их могут назначить?
Svetlana

Может обратиться в суд. Назначат в процентах от заработка 1/4, если больше нет детей или в твердой денежной сумме согласно ст.80, 83 СК РФ.

Узнает ли отец об этом каким-либо официальным образом?
Svetlana

Да. Ему на адрес регистрации должны направить извещение о судебном заседании или о вынесении судебного приказа.

Рекомендую заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, тогда вопрос с судом отпадет.

Желаю удачи!

Svetlana
Клиент, г. Санкт-Петербург

Составить соглашение не представляется возможным, у сторон разное представление о размере алиментов. Вопрос такой - если есть решение суда о выплате алиментов с отца, может ли как -то быть отсужена у отца квартира, находящаяся в Краснодарском крае? Квартира является собственностью его матери, он сам в ней прописан.

Через два года предполагается, что ребенок уедет жить в сша к отцу. Вопрос такой. Может ли отец в свою очередь подать в суд на присуждение алиментов с матери? Если да, то может ли он это сделать, не вьезжая на территорию России?

Вопрос такой — если есть решение суда о выплате алиментов с отца, может ли как -то быть отсужена у отца квартира, находящаяся в Краснодарском крае?
Svetlana

Нет, поскольку

Квартира является собственностью его матери, он сам в ней прописан.
Svetlana
Вопрос такой. Может ли отец в свою очередь подать в суд на присуждение алиментов с матери?
Svetlana

Если ребенок будет проживать с ним и не достигнет к этому времени совершеннолетия.

Если да, то может ли он это сделать, не вьезжая на территорию России?
Svetlana

Подать иск путем направления по почте.