Каков размер алиментов на ребенка, если алиментчик проживает не в России?

День добрый!

у меня вопрос по алиментам.

Ребенок 13 лет проживает с матерью в Санкт-Петербурге.

Отец ребенка проживает в США последние 10 лет, является гражданином России и сша и прописан в Ставропольском крае. платит алименты ежемесячно, путем денежных переводов. Решения суда о выплате алиментов нет, т.е. выплаты добровольные.

Вопрос такой. Может ли мать подать в суд на назначение алиментов и в каком размере их могут назначить? Узнает ли отец об этом каким-либо официальным образом?

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно имеет право подать. При этом:

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

либо:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Узнает ли отец об этом каким-либо официальным образом?
Svetlana

Если укажете реальный адрес в Штатах, то суд и туда направит извещение о времени и месте суда.

А вообще

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.