Вопрос по оплате

Добрый вечер, есть исполнительное производство от приставов по взысканию с меня средст в пользу физ лица, я тоже являюсь физ лицом. могу ли я сделать перевод взыскателю на прямую без приставов со Сбербанк на Сбербанк взыскатель согласен. Если могу то как правильно это сделать

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если могу то как правильно это сделать
Александр

Добрый вечер, да это возможно.

При переводе в назначении платежа (обязательно, чтобы не было вопросов, что именно данную сумму погасили) Укажите погашение задолженности по расписке… или по исполнительному производству №… от ......

Далее данное платежное поручение (квитанцию) необходимо будет предъявить судебному приставу — исполнителю и на этом основании производство будет окончено и пристав обязан будет вынести об этом постановление и выдать его вам

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если сумма долга не будет перечислена в срок 5 дней с момента получения постановления об исполнении, то Вам также придется заплатить исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

То есть Вы можете любым способом погасить долг перед взыскателем, в том числе через Сбербанк, после чего предоставить платежный документ в службу судебных приставов. На основании предоставленного Вами документа об оплате долга исполнительное производство будет окончено по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В законе не сказано, что должник должен вносить сумму долга именно на депозитный счёт УФССП.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Александр !

Это можно сделать переводом, в качестве назначения платежа указать номер судебного дела, дату принятия решения, существо требований и сумму взысканных средств и ту сумму которую вы собираетесь перечислять, а также ваши ФИО дату рождения и ФИО дату рождения взыскателя.

Документ о перечислении денежных средств (из банка ), с отметкой банка, должен быть принят приставом, как документ подтверждающий факт выполнения решения суда.

При этом документ ( оригинал ) можно отправить приставу заказным письмом с уведомлением о получении, у себя оставить копию, он должен быть приобщен к материалам исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если ваши требования исполнены в срок превышающий 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства с вас могут взыскать исполнительский сбор.