Возможно ли подать иск о взыскании процентов в случае не исполнения ответчиком решения суда?

Здравствуйте. Возможно ли подать исковое заявление в суд о взыскании процентов согласно условиям ст. 395 ГК РФ, в случае не исполнения ответчиком решения суда вступившего в законную силу.

, Виктор, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Да, если Вы не заявляли в своем требовании проценты, Вы можете подать отдельный иск о взыскании процентов, приложите расчет процентов, просите проценты до момента исполнения решения суда.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы имеете право требовать дополнительно взыскать с должника проценты по ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, можете подать самостоятельное заявление об индексации денежной суммы с момента вынесения судом решения по день обращения с заявленеим в суд.

Статья 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за неисполнение решения суда по ст.395 ГК РФ в исковом порядке. Иск оплачивается госпошлиной исходя из цены иска, направляется в районный или мировой суд (если цена иска не более 50тыр), если спор не между организациями. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте расчет процентов, решение суда.

Кроме того, вы вправе взыскать сумму индексации в рамках рассмотрения спора о взыскании долга (не в исковом производстве). Госпошлину оплачивать не нужно. К заявлению прилагайте расчет и решение суда. Расчет суммы индексации производится исходя из индекса потребительских цен по вашему региону.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение до настоящего времени не исполнено то у вас есть право подать самостоятельное исковое заявление о взыскании процентов за пользование денжных средств, и в последующем вы можете взыскивать проценты за новый период неисполнения

С уважением Александр