Что делать, если работодатель не отдает расчетные?

работадатель не отдает расчетные. я устроен не официально то есть документов на руках у меня нет он говорит что я доложен отработать две недели на сколько я знаю что на испытательном сроке нет отработке и что можно сделать подскажите

, евгений, г. Железногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В отношении испытательного срока предупреждение о увольнении должно было сделано за 3 дня, но в Вашем случае работодатель злостный нарушитель Трудового Законодательства.

С Уважением, Надежда.

я уволился но он не отдает оплату
евгений

В суд, и зарплату выплатить работодателя заставят и накажут его

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

я устроен не официально то есть документов на руках у меня нет он говорит что я доложен отработать две недели
евгений

Не устроены -значит и «отрабатывать» не обязаны.

на сколько я знаю что на испытательном сроке нет отработке
евгений

Не совсем так.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к
выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,
предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
что можно сделать подскажите
евгений

Требуйте оплату за отработанное время и уходите. Если не хотите работать у этого работодателя.

евгений
Клиент, г. Железногорск

я уволился но он не отдает оплату

евгений

Обратитесь в суд, и напишите жалобу на неё в Государственную трудовую инспекцию.