Вступаю в наследство 0,5 части дома, сколько платить налогов?

Вступаю в наследство 0,5 части дома , вторая 0,5 принадлежит мне . Какую сумму я должен заплатить нотариусу если весь дом оценен в 1500000 рублей , и должен ли я платить госпошлину при вступлении в наследство за принадлежащую мне часть дома.

, Эдуард Краснов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вступаю в наследство 0,5 части дома, вторая 0,5 принадлежит мне. Какую сумму я должен заплатить нотариусу если весь дом оценен в 1500000 рублей, и должен ли я платить госпошлину при вступлении в наследство за принадлежащую мне часть дома.
Эдуард

Эдуард, добрый вечер! На основании ст. 217 Налогового кодекса доходы в виде имущества, полученного по наследству не подлежат налогообложению, вы будете платить только налог на имущество, его каждый год рассчитывает налоговая и присылает уведомление на основании которого производится оплата налога + госпошлину при оформлении наследства в соот.со ст. 333.25 НК

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Однако размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов: — родственные связи между наследодателем и наследником; — стоимость наследственного имущества. Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам придется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого имущества. Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан: 1) всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы; 2) от оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан: — наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти; — наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных; — наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения. Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства); — недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

А в рамках ст. 217 НК РФ доходы в виде имущества, полученного по наследству не подлежит налогооблажению.

Удачи! Надеюсь мой ответ был полезен Вам.