Какие способы защиты от шантажа при продаже алкоголя несовершеннолетнему?

Если мой продавец продаст алкоголь/табак лицу, не достигшему 18 летнего возраста, и это лицо потребует деньги для сокрытия факта продажи. Допустим имеется чек на товар.Как должен действовать продавец в подобной ситуации?

, Григорий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

Следует зафиксировать факт вымогательства (например, видеозапись) и подать заявление в полицию.

Согласно ст.163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Либо просто укажите несовершеннолетнему, что обратитесь в полицию по факту вымогательства и ознакомьте его с ответственностью по данной норме.

Желаю удачи!

Григорий
Клиент, г. Москва

Больше спасибо! Как поступить в случае, если нету возможности произвести видеозапись? Имеются ли другие способы для доказательства шантажа?

Григорий

Аудиозапись тоже может использоваться.