Приобрел цоколь в многоквартирном доме - памятнике архитектуры, жильцы хотят отсудить в общую долевую собственность

Добрый день, приобрел цоколь (по документам подвал) в двухэтажном кирпичном доме - памятнике архитектуры, 1870х годов постройки. Жильцы хотят отсудить его в общую долевую собственность, так как по помещению проходят канализационная и водяная труба. У помещения 2 входа, один отдельный, второй через подъезд.

Изначально здание было гостиным двором, а это помещение было как котельная для верхних помещений расположенных над ним и помывочной комнатой. При советской власти в этом помещении располагался детский садик, а 1968 городское имущество передало его в аренду организации энерготехмонтаж, которая занималась пусконаладкой газового оборудования. в 90х годах городское имущество передало это помещение областному имуществу, так как это памятник архитектуры. областное имущество продлило аренду с той же организацией. в 1998 году они предложили приватизировать это помещение за деньги этой организации, что она и сделала. В этом году они продали это помещение мне. лет 10 назад с областным имуществом уже судился один из жильцов, но тогда ему отказали. сейчас уже другие жильцы хотят подать в суд, так как у нас с ними вышел конфликт. В помещении проходят коммуникации: канализация и водопроводная труба. Причем эти жильцы несколько лет назад сделали дополнительную врезку в канализацию в другой части моего помещения, для изменения своей планировки, не узаконив ни врезку, ни перепланировку.

Вопрос таков: есть ли шансы у жильцов выиграть возможный процесс?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Владимир, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 назад с областным имуществом уже судился один из жильцов, но тогда ему отказали. сейчас уже другие жильцы хотят подать в суд, так как у нас с ними вышел конфликт. В помещении проходят коммуникации: канализация и водопроводная труба. Причем эти жильцы несколько лет назад сделали дополнительную врезку в канализацию в другой части моего помещения, для изменения своей планировки, не узаконив ни врезку, ни перепланировку. Вопрос таков: есть ли шансы у жильцов выиграть возможный процесс?
Владимир

Владимир, добрый вечер! При рассмотрении подобных споров Верховный суд смотрит в первую очередь на то, являлось ли оспариваемое помещение общедомовым имуществом на момент приватизации первой квартиры в доме, если право собственника надлежащим образом было зарегистрировано в ЕГРП + срок давности + уже имевший место спор по тому же предмету, особых шансов у заявителей я тут не вижу

В дополнение

Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207

Судами установлено, что на спорные подвальные помещения, расположенные по адресу: <...>, зарегистрировано право собственности г. Москвы.
Оформление права городом осуществлялось поэтапно: первые помещения
зарегистрированы за г. Москвой 18 марта 2002 г., последние помещения —
22 ноября 2007 г., что следует из письма Прокуратуры г. Москвы от 12
октября 2009 г. N 7/30-5-156-2009/91122.
На основании распоряжения Департамента имущества г. Москвы от 31 марта
2003 г. N 1409-р подвальные помещения переданы ГУП г. Москвы по
эксплуатации высотных административных и жилых домов, о чем 19 декабря
2003 г. заключен контракт N 0-1248 на право хозяйственного ведения
нежилого фонда.
Подвал разделен на две части стеной и имеет два отдельных входа в помещения.
Часть помещений передана в аренду ООО «ЕвроСтройЖилье» на основании
договора аренды, заключенного с ГУП г. Москвы по эксплуатации высотных
административных и жилых домов.
Во второй части подвального помещения находятся инженерные коммуникации
дома (тепловой узел, трубы, заслонки, вентили, краны и др.). Данная
часть подвального помещения в аренду не сдается.
Оборотовы А.Г. и Л.В. приватизировали занимаемую ими квартиру по адресу:
<...> и стали ее собственниками 20 января 1992 года, что
подтверждается соответствующим свидетельством о собственности на жилище.
24 мая 2007 г. между ГУП г. Москвы по эксплуатации высотных
административных и жилых домов и Оборотовым А.Г., действующим на
основании решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, заключен договор управления многоквартирным домом N <...>, целью которого согласно пункту 2.1 договора является
обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан,
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также
предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в
многоквартирном доме и иным гражданам, проживающим в многоквартирном
доме на законных основаниях.
В соответствии с приложением N 1 к данному договору к помещениям общего
пользования отнесены, в том числе, технические подвалы площадью
<...> кв. м.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании зарегистрированного за городом Москвой права собственности на спорный подвал недействительным,
суд первой инстанции исходил из того, что истцом неверно выбран способ
защиты нарушенного права.
С таким выводом согласился суд апелляционной инстанции, указав также на
то, что помещения, расположенные в подвале дома, не могут быть отнесены к
общедомовому имуществу собственников помещений в многоквартирном доме,
поскольку они имели и имеют самостоятельное функциональное назначение.
Однако суд апелляционной инстанции при вынесении определения
не учел положения действующего законодательства, что привело к
неверному установлению обстоятельств, имеющих существенное значение для
рассмотрения дела.
Согласно пункту 1 статьи 290
Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в
многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности
общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами
или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу пункта 1 части 1 статьи 36
Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности
общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном
доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания
более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные
лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме
оборудование (технические подвалы).
В соответствии с частью 2 статьи 3
Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда
в РСФСР» (далее — Закон о приватизации жилищного фонда), которая с 1
марта 2005 г. утратила силу в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома.
По смыслу указанных норм с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом
о приватизации жилищного фонда, жилой дом, в котором была
приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус
объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности.
Поэтому правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.

В то же время, если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для
самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием
жилого дома, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти
помещения не возникает. При этом остальные подвальные помещения, не
выделенные для целей самостоятельного использования, переходят в общую
долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.
Таким образом, для правильного разрешения настоящего спора судам необходимо
было установить, когда была приватизирована первая квартира в
многоквартирном доме, предназначен ли спорный подвал для обслуживания
всего жилого дома, а также было ли на указанный момент спорное
подвальное помещение многоквартирного дома предназначено (учтено,
сформировано) для самостоятельного использования.
При этом обязанность по доказыванию момента приватизации первой квартиры в доме и того факта, что подвал предназначен для обслуживания всего жилого дома, должна быть возложена на истцовую сторону, а бремя доказывания того, что спорное подвальное помещение многоквартирного дома
предназначено (учтено, сформировано) для самостоятельного использования — на ответчика.
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

1. Как и где узнать, когда была приватизирована первая квартира в этом доме?

2. Важно ли, что коммуникации по этому помещению проходят только от 4х квартир ( в доме квартир около 30)?

3. Является ли аренда помещения с 1968 года сторонней организацией, не занимающееся обслуживанием жилых домов, основанием полагать что помещение предназначалось для самостоятельного использования?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы добавить немного практики к ответу коллеги:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.09.2011 N А82-180/2010
Суд отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении требования о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, а также признании указанных нежилых помещений общим имуществом многоквартирного дома, отметив, что право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную или цокольную часть жилого дома, а лишь на технические помещения. Нижестоящий суд, исходя из пункта 1 статьи 36 ЖК РФ, правомерно указал, что само по себе наличие в спорных помещениях общедомовых коммуникаций (сетей) не является достаточным основанием для отнесения помещений к техническим.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2008 г. по делу N А56-11487/2007

Требования ТСЖ «Северная Куба» мотивированы тем, что спорное помещение, в котором расположены инженерные коммуникации, является частью подвала, предназначенного для обслуживания более одного помещения в доме, поэтому относится к общему имуществу многоквартирного дома, находящемуся в общей долевой собственности собственников помещений дома, не могло служить объектом собственности Санкт-Петербурга и предметом продажи Романенко О.В.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
До вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации понятие общего имущества содержалось в Федеральном законе «О товариществах собственников жилья», согласно статьям 1, 7 которого общим имуществом являются части комплекса недвижимого имущества, предназначенные для обслуживания, использования и доступа к помещениям, тесно связанные с ними назначением и следующие их судьбе; обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию.
Судебные инстанции, исходя из данных положений законов, правомерно указали, что к общему имуществу дома относится такое имущество, которое не может использоваться самостоятельно, а имеет только вспомогательное назначение.
Как видно из материалов дела, спорное помещение сформировано в 2003 году в результате выделения из помещения 1-Н, также находившегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и использовавшегося путем сдачи в аренду, учтено в установленном порядке в качестве объекта недвижимости. Технические характеристики помещения 14-Н (наличие энергоснабжения, центрального отопления, отдельного входа со двора) позволяют его использовать как самостоятельное помещение, а не по вспомогательному назначению только для обслуживания других помещений в доме.
С учетом изложенного кассационная инстанция считает соответствующим имеющимся в деле материалам и нормам права вывод суда о недоказанности заявителем того, что нежилое помещение 14-Н является общим имуществом многоквартирного дома по названному выше адресу.

Судя по тому, что Вы указали, нет оснований предполагать, что приобретенное помещение является общим имуществом многоквартирного дома.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

В этом помещении есть электроснабжение с отдельным счетчиком, есть автономный газовый котел отопления (весь дом на индивидуальных котлах), к нему отдельная труба. В плане бти указано наличие унитаза и ванны

В этом помещении есть электроснабжение с отдельным счетчиком, есть автономный газовый котел отопления (весь дом на индивидуальных котлах), к нему отдельная труба. В плане бти указано наличие унитаза и ванны, но договора с водоканалом на воду и канализацию нет
Владимир

Все это добавляет Вам аргументов. Но безусловно надо будет смотреть исковое заявление когда оно появится. В любом случае действует правило — каждая сторона обязана доказать обстоятельства которыми она обосновывает свои доводы. Т.е. Вы будете оппонировать каким-то доказательствам, которые предъявит истец. А с ними у него похоже очень напряженно.