В какой срок гражданке РФ можно получить паспорт?

Внучке 22 года. Она гражданка РФ, но временно проживает за границей, учится в университете в Германии. Имеет загранпаспорт. В какой срок можно получить паспорт РФ?

, Дубинина Людмила Ивановна, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Получение внутреннего паспорта гражданами РФ, проживающими за границей или проживающих ранее за границей и прибывших в Россию

В соответствии с Приказом Федеральной Миграционной службы от 30 ноября 2012 г. № 391 (в ред. Приказа ФМС России от от 02.02.2015 N 21)«Об утверждении административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации " для получения паспорта страны необходима подача помимо заявления и комплекта личных фотографий, свидетельства о рождении, а для граждан РФ, прибывших из — за рубежа, паспорт, удостоверяющий личность гражданина за территорией РФ, — загранпаспорт. ,

После приезда в Россию обратиться в органы для получения паспорта страны.

29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы:
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
— <1> Далее — «заграничный паспорт».
При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).
2.1. по выдаче паспортов в случае:
получения паспорта впервые (лицам, старше 14-летнего возраста);
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

добрый день! На основании статьи 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства и месту пребывания без паспорта или с недействительным документом удостоверяющего личность карается наложением административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Если данное нарушение произошло в городах федерального значения (Москва, Санкт – Петербург), штраф будет составлять от 3 000 до 5 000 рублей.Штраф накладывается независимо от того, какой срок составляет просрочка.