Как продать дом, если есть доля у несовершеннолетнего?

Ситуация следующая: у супругов брачный договор, согласно которому по половине дома и половине земельного участка рядом с ним принадлежит каждому из них (не является совместной собственностью). Супруга дарит половину своего имущества (1/4 от дома и земли) несовершеннолетней внучке. Можно ли будет продать этот дом и участок без согласия органов опеки?

, Анна, пгт. Нарышкино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Увы, согласие органов опеки и попечительства необходимо, так как часть имущества принадлежит ребенку.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. нет без согласия органов опеки Вы не сможете продать дом и участок, при этом несовершеннолетней внучке Вы обязаны будете купить недвижимость площадью не меньше, чем была в доме.