Можно ли вернуть деньги за ошибочную оплату долга?

Снимаю квартиру.У хозяина долг за комм.услуги.При оплате мною карты через Сбербанк онлайн высветилась вся сумма долга и я то ли ошибочно то ли у них программа так работает с должниками именно-списалась с карты вся сумма долга ,то есть не было онлайн кнопки корректировки суммы платежа.Написала заявление в банке на возврат денег.Пойду в жкх ,когда деньги будут у них на счете и также буду писать заявление на возврат.Вопрос:будет ли мне сделан возврат или то что есть долг могут мне отказать?Как мне поступить?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

По сути коммунальщикам все равно, кто внес оплату. Главное, что оплата погашена. Вы можете написать заявление на возврат ошибочно уплаченной суммы, поскольку не являетесь собственником квартиры, родственником собственника и не одалживали деньги, и не собирались оплачивать коммуналку за собственника. Возможно, вам вернут. А возможно и нет. И тогда придется либо через суд взыскивать, либо в порядке регресса с собственника. Либо договариваться зачесть уплаченную сумму в счет арендных платежей.