Амнистия по уголовному делу и неисполнение приговора по гражданскому иску

Гражданка была признана виновной по уголовному делу о ДТП, в результате которого крайне тяжело пострадали дети, но попала под амнистию 2016 года. Было подано 2 гражданских иска, оба удовлетворены, открыто исполнительное производство на сумму более миллиона рублей. Прошло полтора года с первого приговора, и полгода со второго, оплатила ответчица менее 20 000 р и сейчас приставы говорят о том, что имущества нет, на счетах денег нет, не трудоустроена, по прописке не проживает и где она не известно. Не может ли такое поведение повлиять на возобновление уголовного дела или это нормально что приговор суда исполнять не обязательно?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению судимость виновницы ДТП в связи с прекращением уголовного дела отсутствует, поэтому меры уголовно-правового характера уже не принять. А иски взыскать фактически весьма затруднительно при таком поведении виновницы. Через пристава советую объявить ее розыск и имущества согласно ст.65 ФЗ Об исполнительном производстве Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понятно, спасибо!