Какие можно осуществить способы обработки нетканных материалов (из Китая) для признания страной происхождения Россию

Добрый день! Нам нужно привезти из Китая операционные наборы (нетканные бельевые материалы) для проведения кесарева сечения и сердечно сосудистых операций, которые пройдя обработку в России, будут считаться товаром, произведенным на территории нашего государства. Вопрос заключается в следующем: сможете ли вы оказать консультацию относительно методов такой обработки (например, нужно сделать шов, или сделать обметку разреза - это я сильно преувеличиваю) и известны ли вам методы обработки материалов, которые необходимо произвести с продукцией, чтобы товар считался произведенным в России?

, Полина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, возможно, Вам поможет вот этот документ:

Соглашение Правительств государств — участников стран СНГ от 20.11.2009 (ред. от 30.10.2015) «О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»
Раздел 2. Критерии определения страны
происхождения товаров

2.4. В случае участия в производстве товара третьих стран, помимо государств — участников Соглашения, страна происхождения товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки товара.
Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:
а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;
б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;
в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.
Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (далее — Перечень) (приложение 1, являющееся неотъемлемой частью настоящих Правил).
В данный Перечень в качестве одного из условий может быть включено правило адвалорной доли как самостоятельно, так и в сочетании с выполнением иных необходимых условий, производственных и технологических операций, изложенных в подпункте «б» настоящего пункта.
В случае если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:
для материалов иностранного происхождения — по таможенной стоимости таких материалов при их ввозе в страну, на территории которой осуществляется производство конечного товара, или по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечного товара;
для конечного товара — по цене на условиях франко-завод.
2.5. В целях определения страны происхождения товаров в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки материалы, происходящие из государств — участников Соглашения в соответствии с настоящими Правилами, не рассматриваются в качестве материалов иностранного происхождения и приравниваются к происходящим из страны, в которой произведен конечный товар.
2.6. При определении страны происхождения товаров в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки допускается использование материалов иностранного происхождения, имеющих товарную позицию (на уровне первых четырех знаков), одинаковую с конечным товаром, при условии, что их стоимость не превышает 5% цены конечного товара на условиях франко-завод и такие материалы являются необходимым компонентом при производстве конечного товара (за исключением тех товаров, для которых в Перечне указаны другие условия) при обязательном подтверждении выполнения этих условий в заключении о происхождении товара или акте экспертизы, выданном уполномоченным органом или иными организациями в соответствии с национальным законодательством государства — участника Соглашения.
2.7. Если продукт, происхождение которого отвечает условиям настоящих Правил, используется в производстве другого товара, то требования к происхождению, применяемые к материалам, использованным для производства этого продукта, не учитываются при определении страны происхождения товара.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!
Методы могут быть любые. Здесь самое главное чтобы в результате переработки получился новый товар по классификации кодов.

Так, согласно п.3 ст.58 ТК ТС определение страны происхождения товаров осуществляется в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, регулирующими правила определения страны происхождения товаров.

По Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах определения страны происхождения товаров»:

1. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
страна происхождения товаров — страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки товаров, установленными настоящими Правилами. При этом под страной происхождения товаров могут пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров;
4. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил особо не оговариваются, товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

К примеры, если у вас нетканые материалы относящиеся к коду 5603, а в результате обработки вы делаете белье по коду 6302 или одежда 6210, то изменение кода на уровне первых четырех знаков в данном случае свидетельствует о достаточной переработке. Иными словами, нужно чтобы в результате обметки или шва у вас получался не нетканный материал, а например, простыня (или любой аналогичный товар, который вы в результате собираетесь продавать).

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Полина! Условие об изменении классификационного кода товара по ЕТН ВЭД не является единственным условиям, при котором товар может считаться подвергнутым достаточной переработке, необходимо так же изменять стоимость товара, и доля импортных компонентов в цене готовой продукции должна быть меньше доли отечественных компонентов.

Кроме этого в силу положений части 2 статьи 59, части 1 статьи 61 Таможенного Кодекса Таможенного Союза сертификат о происхождении товара, выданный уполномоченным органом, является документом, однозначно подтверждающим страну происхождения товаров.

Согласно подпункту 4 пункта 5 Правил не отвечают критериям достаточной переработки:

1) операции по обеспечению сохранности товара во время его хранения или транспортировки;
2) операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка) по разборке и сборке упаковки;
3) простые сборочные операции и операции по разборке товара, а также иные операции, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара, по перечню, определяемому Комиссией таможенного союза, учрежденной в соответствии с Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года;
4) смешивание товаров (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;
5) убой животных, разделка (сортировка) мяса;
6) мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом или другими веществами;
7) глажка или прессование текстиля (любые виды волокон и пряжи, тканые материалы из любых видов волокон и пряжи и изделия из них);
8) операции по покраске или полировке;
9) шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса;
10) операции по окрашиванию сахара или формированию кускового сахара;
11) снятие кожуры, извлечение семян и разделка фруктов, овощей и орехов;
12) затачивание, простой помол или простая резка;
13) просеивание через сито или решето, сортировка, классифицирование, отбор, подбор (в том числе составление наборов изделий);
14) разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке;
15) разделение товаров на компоненты, которое не приводит к существенному отличию полученных компонентов от исходного товара;
16) комбинация двух или большего числа указанных операций.

Любе из вышеуказанных действий не позволит признать страной происхождения товара Российскую Федерацию.

С Уважением Максим Лобанов.