Как выселить арендаторов из купленной квартиры?

Здравствуйте. Купили квартиру, она раньше сдавалась в аренду. До сих пор арендаторы не сьехали. Как их выпроводить???спасибо

, Кристина, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Если есть договор и не истек срок его действия — выселить можно в судебном порядке.

Если нет договора — потребовать освобождения квартиры, если игнорируют, пригласить участкового.

Статья 675 Гражданского кодекса
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Договор найма жилого помещения не прекращает свое действие переходом права собственности на квартиру на другое лицо. Вы по данному договору становитесь наймодателем.

Согласно ст.675 Гк рф Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Вам нужно смотреть договор найма и расторгать согласно условиям договора.

Желаю удачи!