Что делать, если мы не виноваты в размазанной смете и не собираемся расторгать договор?

Добрый день!

Выполнил кровельные работы в детском саду по 44 ФЗ. При производстве работ выяснилось, что реальные объемы работы на треть меньше, описанных сметой. Завхоз объявила, что будет закрывать только факт. Мы составили акт об изменение объемов, кс2 и 3 и акт выполненных работ, в котором указано: Выполнение работ по ремонту кровли по контракту №... УСлуга 1 шт

Сумма в документах 224000 рублей, по аукциону 355000. Мы со своей стороны пытались объяснить, что снижение более чем на 10 процентов добавит нам всем проблем, но контрактный управляющий неадекватно отвечал на эти предостережения. Итак, мы имеем на руках подписанные акты об исполнении госконтракта, но с суммой ниже на треть от аукционной. Оплатить обязаны в течение 30 календарей, на 26-й день начали нам подсовывать двусторонне соглашение о расторжение контракта и они очень настойчивы, но наша компания хотела исполнить весь контракт и не планировала ничего расторгать, так как с уменьшением объемов, снизилась и прибыль.

Вопрос: что будет, если мы не подпишем соглашение о расторжении? Чем грозит заказчику такое снижение объемов? Можем ли мы рассчитывать на получение всей цены контракта, которая является твердой, исполнив необходимый объем, но меньший, чем в смете?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, как регулируется в вашем контракте вопрос об экономии средств подрядчиком.

Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 710. Экономия подрядчика.

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВЫдержка из контракта.

3. ЦЕНА КОНТРАКТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость подлежащих выполнению Подрядчиком работ является фиксированной и определяется с учетом коэффициента снижения К= 0,753808310312734 и составляет 355 555,55 (Триста пятьдесят пять тысяч пятьсот пятьдесят пять целых и 55/100) рублей, в том числе НДС 18% – 54 237,29 рублей.

3.2. Установленная настоящим Контрактом стоимость работ или порядок ее определения и обоснования не могут быть изменены в одностороннем порядке, в том числе в случае, когда в момент заключения Контракта исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

3.3. Оплата работ осуществляется Заказчиком в безналичной форме по казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга за счет выделенных Заказчику субсидий.

3.4. Оплата работ осуществляется Заказчиком по факту выполнения работ Подрядчиком не позднее 30 (тридцати) дней со дня подписания Сторонами акта о сдаче- приемке выполненных работ, выставления Подрядчиком счета, счета-фактуры (если облагается НДС).

3.5. Основанием для оплаты в соответствии с п.3.1. настоящего Контракта выполненных Подрядчиком работ является справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), прилагаемая к ней расшифровка по видам работ (форма КС-2) согласно Локальным сметам, и Акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный Сторонами в порядке, предусмотренном настоящим Контрактом.

3.6. Объемы работ, выполненные Подрядчиком с отклонениями от сметной документации, строительных норм и правил, а также иных условий настоящего Контракта (задержка сроков выполнения работ, задержка сроков устранения недостатков и т.д.), не подлежат приемке и оплате Заказчиком до устранения выявленных недостатков.

3.7. В случае задержки поступления из бюджета Санкт-Петербурга ассигнований на оплату выполненных работ, не обусловленной виновными действиями Заказчика, Подрядчик вправе предоставить Заказчику отсрочку платежа за выполненные работы на период соответствующей задержки поступления ассигнований.

3.8. Авансирование работ не предусмотрено.

3.9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Контракту сумма выплат по настоящему Контракту может быть уменьшена на сумму неустойки, подлежащей взысканию, в порядке зачета встречных однородных требований.

Ответственности заказчика за просрочку видимо вообще нет, а 30 календарных дней уже прошли (12 декабря в понедельник уже настанет 31 день)

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Подрядчиком обязательств по настоящему Контракту Подрядчик несет ответственность в следующих случаях и объемах.

10.1.1. За нарушение сроков начала и/или окончания работ по вине Подрядчика Заказчик вправе потребовать от Подрядчика уплаты неустойки в размере, установленном в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063, но не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент уплаты указанной неустойки, от цены Контракта за каждый день просрочки до момента фактического исполнения обязательств.

10.1.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом Заказчик начисляет Подрядчику штраф. Размер штрафа устанавливается в размере 10 % (десяти процентов) цены контракта, что составляет 35 555,56 (Тридцать пять тысяч пятьсот пятьдесят пять целых и 56/100) рублей.

10.1.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

10.1.4. Пеня за просрочку исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства) начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом.

10.1.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, сроков устранения обнаруженных недостатков, и определяется по формуле:

П = (Ц - В) x С,

где:

Ц – цена контракта;

В – стоимость фактически исполненного в установленный срок подрядчиком обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контракта;

С – размер ставки.

Размер ставки определяется по формуле:

,

где:

– размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП – количество дней просрочки.

Коэффициент К определяется по формуле:

,

где:

ДП – количество дней просрочки;

ДК – срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Фед

10.1.6. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Заказчиком обязательств по Контракту. Размер штрафа устанавливается в размере 2,5 % (двух с половиной процентов) цены контракта, что составляет 8 888,89 (Восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь целых и 89/100) рублей. Штрафы начисляются за каждое нарушение в отдельности.

10.2. Уплата неустоек (штрафов, пеней), не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств.

11. РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА

11.1. Настоящий Контракт может быть расторгнут до окончания срока его действия по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта в случаях, предусмотренных гражданским законодательством и настоящим Контрактом.

11.1.1. Заказчик вправе расторгнуть настоящий Контракт в одностороннем порядке в случаях нарушения Подрядчика следующих условий настоящего Контракта:

- задержка в сроках окончания работ более чем на 10 (десять) рабочих дней по вине Подрядчика;

- в случае уклонения Подрядчика от подписания Акта передачи Объекта для выполнения работ в срок, предусмотренный настоящим Контрактом, и/или не предоставления в момент передачи Объекта для выполнения работ календарного плана и/или не согласования его с Заказчиком в предусмотренные настоящим Контрактом сроки, и/или нарушения сроков начала работ более 5 (пять) рабочих дней;

- в случаях, если работы выполнены с нарушениями строительных норм и правил либо иными нарушениями условий настоящего Контракта;

- в случаях, если выявленные в ходе приемки работ недостатки не устранены Подрядчиком в установленные настоящим Контрактом сроки;

- если в ходе исполнения настоящего Контракта Заказчику стало известно о том, что предоставленная Подрядчиком банковская гарантия как способ обеспечения исполнения принятых обязательств по настоящему Контракту не соответствует требованиям, установленным действующим законодательством для принятия банковских гарантий, а Подрядчик не предоставил Заказчику иное обеспечение, способ обеспечения исполнения Контракта при этом может быть изменен Подрядчиком;

- в иных случаях.

11.1.2. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракт, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Подрядчик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения подрядчика.

11.3. Порядок расторжения настоящего Контракта определяется в соответствии с гражданским законодательством.

11.4. Расторжение настоящего Контракта не освобождает Стороны от ответственности за его неисполнение либо ненадлежащее исполнение.

11.5. При расторжении Контракта по совместному решению Заказчика и Подрядчика незавершенный ремонтом Объект передается Заказчику, который оплачивает Подрядчику стоимость выполненных работ в объеме, определяемом ими совместно.

11.6. Если Заказчиком проведена экспертиза выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято Заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы выполненной работы в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

11.7. Любые дополнения к настоящему контракту действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

12. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

12.1. Заказчик и Подрядчик должны принимать участие в работе по проведению контрольного обмера работ на Объекте, которые являются предметом настоящего Контракта

При выявлении завышения стоимости работ на объекте по оплаченным или принятым к оплате актам Подрядчика Заказчик уменьшает на сумму завышения, принятые от него затраты с соответствующим возмещением за счет полученных Подрядчиком сумм или уменьшения задолженности по принятому к оплате акту от Подрядчика.

12.2. Если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом объем работы не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом объем выполняемой работы не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально дополнительному объему работы исходя из установленной в контракте цены единицы работы, но не более чем на десять процентов цены Контракта.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А еще заказчик не исполнил обязательств по данному пункту контракта:

1.3.3. Заказчик обязан возвратить обеспечение Контракта (залог денежных средств) Подрядчику в течение 10 рабочих дней после подписания приемки-сдачи выполненных работ.

Залог был переведен с расчетного счета нашей организации. Просрочка по этому пункту на сегодня (11 декабря 2016 г) уже составляет 20 дней!!!