Правомерны ли действия опеки о выдаче отказа, если я дала согласие?

Бывшая свекровь подала заявление в опеку чтобы видеться с внуком... Опека меня не вызывала, позвонила по телефону, где я дала свое согласие на встречи бабушки с ребенком. В итоге бабушка подала заявление в суд, а на руках у нее ответ с опеки что я запретила встречи....я даже ничего не писала в опеке и не подписывала. Правомерны ли действия опеки? Они должны наверное письменное объяснение взять или что там положено??? Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них)не подчиняются решению органа опеки и
попечительства,
близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

Таким образом, можно сделать вывод, что надлежащим доказательством Вашего уклонения от исполнения решения органов опеки может быть только зафиксированный факт Вашего вызова в отдел опеки и попечительства, и письменное предупреждение Вас о нечинении препятствий в общении бабушки и ребёнка. При этом факт чинения препятствий в общении тоже должен быть документально зафиксирован. А так — их слова против Ваших слов.