Могу ли я подать на утиль, если продал машину без ДКП?

Продал машину без договора купли продажи, сделал копию паспорта,покупатель сказал что пока переоформлять не буду, сделаю счёт справку и буду ездить... Но поездил он около месяца машина так сказать не новая перестала плохо заводится, покупатель требует что бы я отдал ему деньги, обратно) и забирал свою машину назад, и так до сих пор счёт справку не сделал. что мне делать???

, Миша, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут ситуация двоякая, поскольку договора нет и доказательств оплаты тоже нет, то вы можете требовать от неговернуть вам автомобиль как незаконно удерживаемое ваше имущество, с другой стороны если вы не отдадите и он вам не вернет добровольно то машина так и будет числиться за вами и вы должны будете платить постоянно транспортный налог.

Подайте на угон заявление, вам прсто вернут машину, но в этом случае могут бытьб проблемы уже с полицией по факту заведомо ложного доноса

С уажением Александр