Как получить компенсацию, если поскользнулась и получила травму возле магазина?

Здравствуйте, подскользнулась возле магазина упала и сломала тазобедренный сустав. В магазин помогла зайти женщина, оттуда сотрудники вызвали скорую помощь, помогли на носилках вынести на носилках в машину скорой помощи. Было скользко, не посыпано ни солью ни песком, ни насечки на льду. Написала претензию, на которую получила ответ. Написали что не достаточно доказательств, хотя мы приложили документы дорогостоящей операции тазобедренного сустава. Но они пишут что готовы нести ответсвенность при предъявлении доказательств. Можете подсказать какие документы им нужны?

, Муза, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Муза!

Можете подсказать какие документы им нужны?
Муза

Им нужны доказательства того, что травма Вами получена по их вине.

Было скользко, не посыпано ни солью ни песком, ни насечки на льду
Муза

Это нужно доказать. Если дело дойдёт до суда -возможны свидетельские показания (в том числе очевидцев происшествия, а также работников «Скорой помощи»), фото с места происшествия.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени. Скорей всего этих доказательств суду будет и достаточно. Их ответ не удивляет. Они написали Вам именно так в связи с тем, что все-таки платить им не хочется. Странно было бы, если бы они сразу согласились Вам все оплатить. Поэтому посоветовал бы Вам обратиться в суд. Неплохо было бы свидетелей привлечь (например, Ваших друзей, родственников, которые подтвердят Ваши слова о том, что упали Вы именно там). А «свидетельскими показаниями» самого падения, может быть их система видеонаблюдения либо камеры на близлежащих зданиях. Кроме того, свидетелями можно привлечь и сотрудников самого магазина, которые были практически очевидцами. Главное, правильно составить исковое заявление.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам в споре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Полагаю, в данном случае вам нужно взять документ о вызове скорой помощи. Копия такого документа выдается по вашему заявлению в скорой помощи.

Там должен быть указан адрес по которому приехала скорая помощь.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Получайте данный документ и копию прикладывайте к повторному заявлению и просите произвести выплату.

Желаю удачи!