Отец желает подарить долю квартиры несовершеннолетнему сыну, обязательно ли оформление у нотариуса?

Здравствуйте! Я сам составил договор дарения доли квартиры своему 4-х летнему сыну. В Росреестре мне сказали, что я должен договор заверить у нотариуса. Можно ли сразу оформить всё в Росреестре без нотариуса?

, Виктор, Ирпень
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, если отец желает подарить долю в квартире, у которой несколько собственников — нотариус обязателен

Виктор
Клиент, Ирпень

Спасибо Вам Огромное!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я сам составил договор дарения доли квартиры своему 4-х летнему сыну. В Росреестре мне сказали, что я должен договор заверить у нотариуса. Можно ли сразу оформить всё в Росреестре без нотариуса?
Виктор

Виктор, добрый вечер! НЕт, согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Виктор
Клиент, Ирпень

Спасибо Вам! Всех благ желаю!